Подготовка к аттестации профессионального бухгалтера государственных (муниципальных) учреждений ИПБ России

Профессиональная подготовка к квалификационному экзамену с выдачей аттестата профессионального бухгалтера и профессионального главного бухгалтера государственных (муниципальных) учреждений ИПБ России

7 февраля 2015 года вступил в силу Профессиональный стандарт «Бухгалтер». Стандарт разработан ИПБ России, одобрен Минфином России и утвержден приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н (зарегистрирован в Минюсте России 23 января 2015 года № 35697).
Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка в сентябре 2015 года наделил ИПБ России полномочиями центра оценки квалификации (ЦОК). Это решение утвердил Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.
В профессиональном стандарте «Бухгалтер» выделены две должности - бухгалтер и главный бухгалтер. Для каждой должности определена обобщенная трудовая функция, которая детализирована посредством конкретного перечня трудовых функций. В отношении каждой функции указано, какие именно трудовые действия, умения и знания необходимы для ее реализации.
Урало-Сибирский Дом Знаний, аккредитованный ИПБ России, осуществляет реализацию рекомендованных программ подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров на соответствие квалификационным требованиям профессионального стандарта «Бухгалтер», разработанных и утвержденных ИПБ России.

Требования к претендентам на получение аттестата ИПБ России.

Претендент на получение Аттестата бухгалтера должен удовлетворять следующим требованиям к образованию, обучению и опыту практической работы:
  • иметь среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Экономика и управление» (код ОКСО – 080000) без предъявления требований к стажу работы, или
  • на момент обращения обучаться в вузе на курсе не ниже 3-го по направлению подготовки «Экономика и управление» (код ОКСО – 080000) без предъявления требований к стажу работы, или
  • иметь образование не ниже среднего общего, специальную подготовку по учету и контролю, а также стаж работы не менее 3-х лет по профессии, относящейся к базовым группам «бухгалтеры» (код ОКЗ - 3433) и «служащие, занятые бухгалтерскими операциями и учетом» (код ОКЗ - 4121).

Претендент на получение Аттестата главного бухгалтера должен удовлетворять следующим требованиям к образованию, обучению и опыту практической работы:
  • иметь высшее образование по направлению подготовки «Экономика и управление» (код ОКСО – 080000) и стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью не менее 3 лет из последних 5 календарных лет по профессии, относящейся к базовым группам «руководители финансово-экономических и административных подразделений (служб)» (код ОКЗ – 1231) и «бухгалтеры и специалисты по финансам и кредитам» (код ОКЗ – 2411), или
  • иметь высшее образование и дополнительное профессиональное образование по специальным программам, а также стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью не менее 3 лет из последних 5 календарных лет по профессии, относящейся к базовым группам «руководители финансово-экономических и административных подразделений (служб)» (код ОКЗ – 1231) и «бухгалтеры и специалисты по финансам и кредитам» (код ОКЗ – 2411), или
  • иметь среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Экономика и управление» (код ОКСО – 080000) и стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью не менее 5 лет из последних 7 календарных лет по профессии, относящейся к базовым группам «руководители финансово-экономических и административных подразделений (служб)» (код ОКЗ – 1231) и «бухгалтеры и специалисты по финансам и кредитам» (код ОКЗ – 2411), или
  • иметь среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по специальным программам, а также стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью не менее 5 лет из последних 7 календарных лет по профессии, относящейся к базовым группам «руководители финансово-экономических и административных подразделений (служб)» (код ОКЗ – 1231) и «бухгалтеры и специалисты по финансам и кредитам» (код ОКЗ – 2411).

Претенденты на получение любого аттестата ИПБ России не должны иметь судимости.

Перечень документов для кандидатов в действительные члены ИПБ МР
  1. Заявление о вступлении в Действительные члены ИПБ России.
  2. Заявление о внесении сведений в единый реестр профессиональных бухгалтеров России.
  3. Заявление о прохождении квалификационных экзаменов.
  4. Документ об образовании: копия диплома об образовании или справка из ВУЗа (справка об обучении в вузе на момент подачи заявления на курсе не ниже 3-го по направлению подготовки «Экономика и управление» (код ОКСО – 080000). В справке указываются: Ф.И.О. претендента; специальность, по которой претендент проходит обучение, факультет и курс; дата выдачи справки). Справка подписывается должностным лицом (обязательна расшифровка подписи) и заверяется печатью учебного заведения.
  5. Документы, подтверждающие стаж работы:
    • копия трудовой книжки (выписка из трудовой книжки);
    • при отсутствии в трудовой книжке записи о трудовой деятельности - иные документы:
      • копия трудового договора (трудового соглашения) и/или
      • справка (на бланке организации (учреждения)) о работе по совместительству в соответствующих должностях. В справке должны быть указаны период работы и дата оформления документа.
      Все документы заверяются работодателем. При предоставлении сведений о стаже, указанном во вкладыше в трудовую книжку, первая страница вкладыша не требуется при наличии записи в трудовой книжке о выдаче вкладыша с соответствующим номером. При отсутствии или некорректной записи в трудовой книжке об изменении фамилии необходимо предоставить ксерокопию документа, подтверждающего изменение фамилии. При наличии записи в трудовой книжке об изменении фамилии копия документа, подтверждающего смену фамилии, не требуется.
  6. Копии страниц паспорта – в двух экземплярах. Предоставляются копии страниц паспорта, содержащие данные о выдаче паспорта, Ф.И.О., дате рождения и регистрации по месту жительства.
  7. Копия платежного документа об оплате вступительного взноса в ТИПБ .
  8. Цветные фотографии размером 3х4см – 4 шт.
  9. Оплатить вступительный членский взнос. Вступительный взнос претендента в действительные члены ИПБ МР составляет 8500 рублей.

Подготовка к аттестации главного бухгалтера государственных (муниципальных) учреждений будет проходить по мере набора группы в течение 2017 г. (240 час)
Стоимость – 18 000,00 руб.

Подготовка к аттестации бухгалтера государственных (муниципальных) учреждений будет проходить по мере набора группы в течение 2017 г. (80 час)
Стоимость – 12 500,00 руб.

Претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, получает соответствующий аттестат и становится действительным членом ИПБ России.

Адрес: г.Челябинск, ул.Плеханова, 32.


По всем вопросам обращаться по тел.: (351) 237-69-35, 237-75-02,
руководитель программ – Бородулина Елена Андреевна.


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0040309429168701 sec.