На рудниках.

30 июля на территории спортивно-туристического центра «Провинция» в поселке Слюдорудникпрошла первая ярмарка под названием «На рудниках».

Основной площадкой ярмарки стала маркет-зона в помещении бывшего промышленного ангара, где представят свои изделия более полусотни мастеров из Кыштыма, Озерска, Миасса, Златоуста, Снежинска, Челябинска и Екатеринбурга.

Лекционная программа проекта сосредоточена на темах экологии и краеведения. Среди спикеров – известный южноуральский краевед Гаяз Самигулов, ведущий фотограф порталаkp74 Олег Каргаполов, создатель общественного движения «Зеленый город» Евгений Шитиков.

Как сказала один из авторов проекта Анна Акимова, эту площадку центр «Провинция» планирует использовать и в других направлениях – для проведения различных перфомансов, театральных постановок, конференций и кинопоказов. Эту идею поддержали и в центре развития туризма Кыштымского городского округа.

Несколько сотен кыштымцев и гостей города прибыли на «рудники», чтобы приобрести штучные сувениры ручной работы. У них была возможность принять участие и в мастер-классе по изготовлению игрушки.

Перед слушателями выступила наша землячка Варвара Архипова. Девятиклассница школы № 1 рассказала о своём исследовании «Сказ Ю. К. Гребенькова: исторический аспект». В нём она изучила историю абразивного завода на основе сказа этого кыштымского писателя «Корундовые зёрна».

Ещё одним лектором стала культуролог и администратор Свердловского государственного академического театра драмы Анна Завьялова. Она считает, что на данной площадке впоследствии может возникнуть ландшафтный или документальный театр.

На ярмарку прибыло много умельцев со всей округи: мастера рукоделия, создатели украшений и одежды, здоровой пищи, природной косметики, полезной литературы и многого другого.

Так же в рамках мероприятия прошла полюбившаяся нашим фотолюбителям "Сушка", в ходе которой авторы свободно обменивались фотографиями и мнениями о них. Помимо этого, с лекцией выступили известные южноуральские фотографы, одни из ведущих фотомастеров Челябинского фотоклуба - Людмила Ковалева и Олег Каргаполов.Недалеко от ангара любой желающий с помощью бельевых прищепок мог разместить на верёвки свои фотографии на тему «НатУральный Урал». По окончании фотосушки каждый мог забрать приглянувшийся ему снимок.

Ярмарочный день «На рудниках» завершился выступлением музыкальных коллективов и показом мультфильмов.

Для справки: Проект «На рудниках» предлагает работать с индустриальным наследием в сельской, периферийной местности, ориентируясь на зарубежный, столичный опыты и примеры региональных культурных проектов на промышленных территориях. Ярмарка «На рудниках» проходит на площадке бывшего промышленного ангара, который в дальнейшем организаторы планируют использовать как творческое пространство для культурных проектов разного уровня и формата, привлекая к себе гостей не только из близлежащих городов, но и со всего региона. Сама местность позволяет спокойно отдохнуть от городской суеты, пройтись по экологическим маршрутам, подойти к уникальным сохранившимся коридорам штолен. В округе есть развитая туристическая инфраструктура – в том числе спортивно-туристический центр «Провинция», который является одним из флагманских проектов туристического кластера Челябинской области «Синегорье».

По материалам «Кыштымского рабочего» и

Центра развития туризма Челябинской области

Фото Г.Самигулов и Е.Скорнякова

Читайте! Это интересно:

А.Полозов. Новый блеск Слюдорудника. Как рабочий поселок у подножья уральской горы превращается в модное место.

Ссылка:https://www.znak.com/2016-08-01/kak_rabochiy_poselok_zateryavshiysya_u_podnozhya_uralskoy_gory_prevrachaetsya_v_modnoe_mesto








Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0040030479431152 sec.