День памяти и скорби. Мы помним!

21-22 июня 2016 г. в центре Челябинска поисковый отряд «Ориентир» и региональное отделение Бессмертного полка России в Челябинской области провели акцию "Искать, нельзя забыть!". Уже во второй раз жители и гости столицы Южного Урала имели возможность одновременно познакомиться с работой поисковиков, оформить заявки на поиск сведений о пропавших без вести воинах Великой Отечественной и принять участие в памятном мероприятии «Свеча памяти».

Посетителями консультационного пункта мероприятия стали более 400 человек. За два дня ими подано 345 заявок на поиск сведений о пропавших без вести воинах. Причем эта цифра пока не является окончательной, так как некоторые из посетителей решили уточнить имеющиеся в семьях данные и уже после этого вновь обратиться к поисковикам. Большинство заявителей дополнительно представили письма, фотографии, справки, бережно хранящиеся в семьях. А перед поисковиками отряда "Ориентир" стоит очередная задача - обработка полученных материалов.

Посетителями ещё трех площадок стали более 4000 человек (в том числе около 1800 школьников, пришедших организованными группами). Их вниманию были представлены экспонаты и документы, обнаруженные в ходе проведения поисковых работ, оборудование, используемое поисковиками, образцы военной формы пограничников, пехотинцев и десантников Красной Армии, военная техника и массогабаритные макеты образцов вооружения Красной Армии. Наиболее активные участники мероприятия смогли сфотографироваться в форме бойцов Красной Армии.

В 21.00 на этой же площадке началась акция "Свеча памяти". Несколько тысяч свечей были зажжены у подножия памятника добровольцам-танкистам, образуя собой цифру "75". Отметим, что зажженные вечером свечи погасли лишь ранним утром, в то самое время, когда 75 лет назад на спящие города обрушились бомбы и снаряды.

В мероприятии приняли участие члены проекта "Волонтеры Победы", сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области, Урало-Сибирского Дома Знаний, ФГКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области", Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, ОАО "Челябинский цинковый завод".

А 22 июня юные участники Бессмертного полка России приняли участие в торжественном построении, посвященном Дню памяти и скорби. Более 150 школьников младших и средних классов 130-й школы Ленинского района собрались у Вечного огня на Аллее славы для участия в акции «Журавлик».

9 Мая эти ребята по собственной инициативе влились в ряды «Бессмертного полка» и приняли участие в шествии. Старшие участники мероприятия – подростки 14 – 16 лет – выступили в качестве знаменосцев: им доверены флаги «Бессмертного полка России». А малыши из первых и вторых классов вышли на построение с воздушными шарами. Это не только шары с логотипом «Бессмертного полка», но и 75 белоснежных журавлей с метровым разлетом крыльев. Когда в конце построения зазвучала песня «Хотят ли русские войны?», «птицы» улетели в небо.

А по завершении торжественных мероприятий, по заведенной традиции, участники построения направились в кинотеатр «Знамя» на киномарафон «Прививка от фашизма», где им были показаны мультипликационные фильмы о войне, включая первый рисованный фильм-плакат 1941 года "Не топтать фашистскому сапогу нашей Родины!".











Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0034968852996826 sec.