Евразийское содружество и Бессмертный полк России — за круглым столом


23 мая в Челябинске на площадке Южно-Уральского государственного университета прошёл международный круглый стол «Бессмертный полк – герои тыла: Россия и Казахстан – общая Великая Победа». Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» представила член Центрального штаба Движения, руководитель штаба регионального отделения в Челябинской области Елена Скорнякова.
Она обратила внимание участников круглого стола на необходимость формирования народной летописной истории Великой Отечественной войны на всероссийском портале Движения polkrf.ru. По её словам, в ней как в строках военного поэта Алексея Недогонова: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

– Биографии и воспоминания тружеников тыла так же важны, как и истории фронтовых подвигов. Участие в шествии Бессмертного полка подразумевает, что каждый участник помнит и чтит своего родственника – ветерана войны или труженика тыла. Нам надо сохранить в каждой семье личную память о поколении Великой Отечественной, – отметила Елена Скорнякова.

Ключевые темы для обсуждения обозначил президент Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Виктор Каточков.
– Совсем недавно страна и весь мир отметили 71-ю годовщину Победы над нацисткой Германией – победы советского народа в этой жестокой войне. Сегодня мы продолжаем цикл мероприятий, посвящённых этой великой дате. Будет дан старт бессрочной акции «Бессмертный полк – герои тыла», – заявил Каточков.

Заместитель начальника военного факультета ЮУрГУ Константин Крикунов отметил, что тема круглого стола особа значима для жителей Челябинска, который в годы войны был кузницей Победы. Танкоград – второе, говорящее само за себя, название южноуральской столицы. Один из символов самоотверженности героев – легендарный Челябинский тракторный завод, который в годы войны перешёл на военные рельсы.
– Исход Великой Отечественной войны всецело зависел от совместных усилий фронта и тыла. Трудящиеся всей Челябинской области в дни войны жили, работали и боролись под девизом: «Всё для фронта, всё для победы!» – сказал Крикунов.

Эксперт фонда «Евразийское содружество» Игорь Сибиряков акцентировал внимание на вкладе тружеников тыла в общую Победу.
– Казахстан стал надёжным арсеналом фронта. С европейской части страны сюда было перебазировано около 220 оборонных предприятий. Их разместили в Чимкенте, Алма-Ате, Петропавловске, Караганде, Актюбинске, Семипалатинске, Акмолинске (ныне Астана), Кокшетау, – отметил Игорь Сибиряков.

Профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Лайла Ахметова заявила о необходимости сохранять историческую память великого подвига тружеников тыла.
– Эта память объединяет и сплачивает народы России и Казахстана – людей, независимо от их национальной принадлежности, веры, возраста и социального положения. Это помогает сохранять историко-культурные связи в СНГ и ближнем зарубежье. Память о войне удерживает в нашей генетической памяти психологию победителя, не позволяет убить в нас дух уверенности в победе, несмотря на все жертвы и трудности, – отметила Ахметова.

Вице-президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Ирина Окольнишникова дала старт бессрочной акции «Бессмертный полк – герои тыла», которая призвана объединить энтузиастов, добровольцев, желающих способствовать увековечиванию подвига тружеников тыла России и Казахстана в годы Великой Отечественной войны.

По итогам круглого стола принята резолюция, которая будет направлена в государственные органы России и Казахстана, вузы и средства массовой информации.
В документе участники круглого стола выделили, в частности, следующие первостепенные направления деятельности по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне:
- формирование в общественном сознании нетерпимости к фактам подтасовки и фальсификации исторической правды о Великой Отечественной войне;
- стимулирование процессов популяризации поиска и обобщения данных о родственниках, тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.
Среди рекомендаций, прописанных в резолюции:
- способствовать формированию летописи Бессмертного полка России на портале polkrf.ru;
- максимально использовать возможности музеев боевой и трудовой славы в учебных заведениях;
- рекомендовать министерству культуры чаще проводить тематические экспозиции и выставки художественных и мемуарных произведений, архивных документов, фестивалей народного творчества, посвящённых теме Великой Отечественной войны;
- способствовать сбору воспоминаний участников Великой Отечественной войны как главного и важнейшего средства противодействия и отпора фальсификаторам Великой Отечественной войны.

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0040481090545654 sec.