В Челябинске прошла первая конференция регионального «Форума действий» Общероссийского народного фронта

Региональная конференция Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, состоялась 24 ноября в Челябинской области. На мероприятии обсуждались самые острые проблемы региона, выявленные «фронтовиками» за прошедший год. По итогам дискуссии были сформулированы общественные предложения главе региона.

«Цель форума – рассказать о нашей деятельности, расширить актив, привлечь к работе в Народном фронте еще больше неравнодушных граждан. Мы концентрируем свою работу на майских указах президента России, которые охватывают все стороны жизни – начиная от жилищно-коммунальной сферы и заканчивая доступной средой. Хочется отметить, что мы стараемся выстраивать нашу работу так, чтобы и власти, и простые люди воспринимали ОНФ как площадку для совместного решения существующих проблем», – отметил сопредседатель челябинского отделения ОНФ Валерий Шагиев.

В рамках конференции на пяти тематических площадках были рассмотрены обращения граждан, результаты проведенных «фронтовиками» мониторингов и экспертные предложения. Выявленные проблемы обсуждались с представителями Народного фронта, органами власти, надзорными ведомствами и профильными экспертами. В итоге были выработаны рекомендации по их разрешению.

                  



Основная цель дискуссии круглого стола, организованного рабочей группой «Образование и культура как основы национальной идентичности» - мониторинг указов и поручений Президента РФ, касающихся реализации государственной политики в области образования и науки.
Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, член регионального штаба ОНФ: «Проводимая членами и экспертами рабочей группы работа по контролю за исполнением «майских» указов Президента РФ В.В.Путина показала, что основные задачи – доступность детских садов для всех детей, причем без очередей, а также повышение качества среднего и высшего образования – находятся в режиме выполнения с положительной тенденцией. Разработан комплекс мер для выявления одаренных детей и молодежи. Это, безусловно, заслуга Министерства образования и науки области».
 Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области: «Мы благодарны региональному штабу Общероссийского народного фронта, который своими мониторингами и проверками не ищет возможности укорить министерство в невыполнении тех или иных обязательств, а является действительно помощником и партнеров в совместном улучшении качества образования в нашем регионе».
Участники круглого стола обсудили проект челябинского ОНФ «Имя героя – школе», а также отметили необходимость разработки Концепции культурной политики Челябинской области.
Кирилл Шишов, председатель Комиссии по культуре, межнациональным отношениям, сохранению и пропаганде историко-культурного наследия Общественной палаты Челябинской области: «Наша область, со своими неповторимыми культурой и историей, к большому нашему сожалению не имеет нормативного документа, отражающего единую стратегию развития отрасли культуры в регионе и её влияние на развитие социальной сферы в целом. Необходимо создание "Закона о культурной политике" в регионе, учитывающем сферы сохранения культурного наследия, национальные отношения и информационную политику в крае».

В перечень предложений, направляемых Губернатору области Б.А.Дубровскому, участники круглого стола включили обращения по участию региона в пилотном образовательном проекте строительства модельных школ нового типа, продолжению реализации проекта «Имя героя – школе», разработке концепции культурной политики региона.

По итогам дискуссии на тематической площадке «Общество и власть» принято решение предложить губернатору Челябинской области рассмотреть вопрос о разделении хозяйственных и надзорных функций лесхозов, как того требует действующее законодательство России. Сегодня на Южном Урале сложилась система, когда лесничество выдает разрешения на вырубку древесины и контролирует соблюдение их условий. Эксперты ОНФ обнаружили многочисленные нарушения, связанные с вырубками леса, что свидетельствует о несостоятельности данной практики. Они опасаются, что такое совмещение полномочий может послужить почвой для злоупотреблений и коррупционных схем.

На конференции было отмечено, что пристальное внимание экспертов Народного фронта к проходящим государственным закупкам изменило ситуацию в этой сфере – фактов приобретения атрибутов роскоши чиновниками выявляется все меньше. Тем не менее Челябинская область вошла в «Индекс расточительности», составленный проектом ОНФ «За честные закупки», из-за трех тендеров на приобретение автомобилей. «Фронтовики» надеются на появление документа, который введет лимиты для руководителей государственных предприятий. Южноуральские участники проекта ОНФ «За честные закупки» планируют в 2016 г. провести мониторинги конкурсных процедур государственных унитарных предприятий.

Тема конкурсных процедур была затронута и на дискуссионной площадке «Социальная справедливость». По мнению экспертов ОНФ, областным властям необходимо разработать регламент обоснования необходимости приобретения дорогостоящего медицинского оборудования. Важно при этом учитывать мнение профильных экспертов, которые оценят реальную необходимость медучреждения в данной технике, ее планируемую загруженность и отсутствие альтернативных доступных по цене вариантов.

В рамках региональной конференции обсуждались вопросы реализации госпрограммы «Доступная среда». Эксперты Народного фронта полагают, что создание общественной инспекции по вопросам формирования доступной среды, в которую войдут люди с различными видами инвалидности, позволит принципиально по-новому решать существующие проблемы и повысить эффективность мер по адаптации окружающей среды с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения.

Участники конференции ОНФ обсудили проблему задолженности за услуги капитального ремонта. В настоящее время их оплачивают меньше половины южноуральцев. При этом оплату капремонта за муниципальную собственность часто не производят даже муниципальные власти. Так, долг администрации Челябинска, как сообщил ранее руководитель челябинского фонда капитального ремонта, составляет около 28 млн. руб.


На мероприятии обсуждались и вопросы развития предпринимательства, в частности применение упрощенной системы налогообложения. «Важно использовать опыт передовых регионов, которые снизили ставку как по объекту налогообложения «доходы минус расходы» вплоть до 5%, так и по налогообложению «доходы» с 6 до 3%, – отметил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Артем Артемьев. – Сегодня у Челябинской области есть уникальная возможность поддержать производственный бизнес введением подобных льгот. Кроме того, мы рекомендуем власти не быть сосредоточенными на вновь открывающихся субъектах малого бизнеса, потому что это вносит дискриминацию и ставит в невыгодное положение тех, кто давно работает на рынке».

В завершение конференции был рассмотрен вопрос ротации участников регионального штаба Народного фронта. В ревизионную комиссию местного отделения ОНФ вошли председатель челябинской областной общественной организации «Правовой центр защиты населения «Социальная инициатива» Евгений Коробейников (г. Челябинск) и глава фермерского хозяйства Алексей Гараев (Агаповский район). В члены регионального штаба ОНФ приняты председатель межрегиональной общественной организации «Агентство защиты прав потребителей финансовых услуг» Елена Фасахова (г. Магнитогорск) и директор по развитию ООО «УралТех-Сервис Плюс» Виталий Вороной (г. Челябинск).

Представитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Александр Лысенко: «Важно, что региональная конференция ОНФ в формате «Форума действий» в Челябинской области прошла успешно, что подтверждает правильное направление региональной политики Народного фронта. На конференции прозвучали конструктивные, взвешенные и обоснованные предложения».

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

С использованием материалов Исполкома регионального отделения
Общероссийского общественного движения «Народный фронт
«За Россию» в Челябинской области


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0080549716949463 sec.