День памяти и скорби в Челябинске начался с построения «Бессмертного полка»


«Часто вижу я сон:
Там огонь и война,
Дед от пули собой
Закрывает меня».


Этим стихотворным фрагментом Людмилы Базер-Гудзенко из Магнитогорска, внучки без вести пропавшего рядового Ткачёва Андрея Андреевича, была открыта церемония памяти Бессмертного полка Челябинской области «Навечно в строю».
На полковую перекличку собрались региональные координаторы Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Кусы, Троицка, Чебаркуля, Кузнецкого, чтобы у главного символа памяти – Вечного огня прочесть летопись Бессмертного полка – вспомнить поимённо каждого воина, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, партизана.
В раскалённом 35-градусной жарой мареве по периметру Вечного огня взлетали ввысь имена тех, «кто уже не придёт никогда», звучали стихи, написанные в первые несколько дней Великой Отечественной войны, документальные истории из летописи Бессмертного полка.
Церемония 22 июня для нашего Бессмертного полка – это особая вахта памяти, каждый из нас и все вместе мы участвуем в перекличке Бессмертного полка. И хочется верить, что много лет спустя наши правнуки в городах и сёлах Челябинской области вспомнят каждого героя, чтобы было по-настоящему и честно: «Никто не забыт. Ничто не забыто».
9 мая 2015 года в Москве, Севастополе, Смоленске и Челябинске впервые прозвучал марш Бессмертного полка, сегодняшняя акция в Челябинске также была завершена гимном полка в исполнении легендарного Василия Семёновича Ланового.
Сегодня же для жителей города Урало-Сибирский Дом Знаний совместно с кинотеатром «Знамя» организовал бесплатный показ документального фильма «Один в поле воин. Подвиг 1941» о советском солдате Михаиле Сиротинине, в одиночку давшем бой и остановившем танковую армаду Гудериана.







Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0088889598846436 sec.