Общественная палата региона обсудила подготовку к выборам

26 августа под председательством Николая Дейнеко состоялось девятое заседание Общественной палаты Челябинской области седьмого состава. Главной темой стала подготовка к выборам депутатов Государственной Думы и организация общественного наблюдения. Также участники заслушали ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества и отчёты о деятельности общественных советов и муниципальных палат.

В работе заседания приняли участие заместитель Губернатора Челябинской области Роман Воллерт, заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов, а также представители исполнительных, правоохранительных и надзорных органов, органов местного самоуправления, члены и эксперты Общественной палаты.

Роман Воллерт поприветствовал участников заседания и поблагодарил Общественную палату за проделанную работу, отметив, что взаимодействие с Палатой позволяет эффективно решать вопросы, волнующие жителей региона, а её вклад в развитие гражданского общества на Южном Урале очень значим.

Артем Миронов выступил с докладом о ходе подготовки к единому дню голосования 20 сентября 2026 года. Он отметил: «На этих выборах у нас будет 2 181 постоянный избирательный участок. Все они будут оборудованы средствами видеонаблюдения или видеофиксации. Общественная палата Челябинской области традиционно организует Центр общественного наблюдения, за что мы благодарны. Также хочется отметить высокий уровень работы областной Палаты по подготовке наблюдателей. И мы надеемся, что эта работа будет только улучшаться».

Далее об организации общественного наблюдения и подготовке наблюдателей к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы рассказал председатель Общественной палаты Николай Дейнеко.

«К этой работе мы готовимся уже несколько месяцев. С 1 августа ведётся обучение наблюдателей. На сегодня проведено 44 семинара в 37 муниципалитетах. Обучено уже более 3 тысяч человек. До конца этой недели семинары охватят все оставшиеся территории. Задача — подготовить и направить общественных наблюдателей на каждый УИК, – сообщил Николай Дейнеко. – Хочется отметить, что меняется состав наблюдателей. Количество молодых людей с каждым годом становится всё больше. Молодёжь до 35 лет уже приближается по численности к категории "серебряных" наблюдателей от 55 лет. Это говорит о том, что молодёжь идёт не только избирать, но и наблюдать, осознавая свою гражданскую ответственность. При этом сделан упор на медиасоставляющую: молодые наблюдатели показывают избирательный процесс изнутри, демонстрируя его прозрачность».

В ходе заседания также был представлен ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества в регионе. Это документ, который содержит характеристику, динамику и анализ развития институтов гражданского общества в Челябинской области, описывает особенности взаимодействия некоммерческого сектора с органами власти, представляет экспертную оценку реализации гражданских инициатив на Южном Урале, отражает результаты работы действующего состава Общественной палаты, а также других институтов гражданского общества и органов власти региона.

В своём выступлении Игорь Аристов обозначил приоритетные направления, требующие совместной работы с органами власти: вопросы ценовой и тарифной политики, доступность медицинской помощи в сельских территориях и экологическая повестка. Руководитель рабочей группы резюмировал, что в 2025 году гражданское общество Челябинской области продемонстрировало высокую консолидацию и устойчивость, сформировав эффективную систему поддержки участников СВО, развивая лидерские позиции регионального НКО-сектора и обеспечивая высокий уровень общественного контроля на выборах. Задачами на 2026 год остаются преодоление инфраструктурного и информационного разрыва между центром и отдалёнными муниципалитетами, усиление правового сопровождения социальных инициатив и защита граждан от новых цифровых и экономических вызовов.

В ходе заседания атаман Оренбургского войскового казачьего общества, член Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации Игорь Цыганов вручил медаль Луганской Народной Республики «За верность долгу» члену Общественной палаты Челябинской области Константину Нациевскому - бойцу казачьего батальона БАРС-6 «ФОРШТАДТ».

«Награда вручена за проявленные мужество и отвагу при защите ЛНР. Константин отслужил в отряде два контракта. Очень важно и приятно осознавать, что среди нас есть такие люди — активные общественники, которые не только работают на благо региона, но и встают на защиту нашей Родины!» - отметил Игорь Анатольевич.

Завершающий блок заседания был посвящён деятельности общественных советов при органах власти и муниципальных общественных палат. Общественная палата Челябинской области провела исследование эффективности этих институтов общественного контроля по итогам 2025 года.


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.011976957321167 sec.