На защите неба: южноуральцы вступают в отряд «БАРС»

В Челябинской области продолжается набор добровольцев из числа резервистов в отряд «БАРС», созданный для усиления средств противовоздушной обороны. Основная задача подразделения – защита критически важных объектов инфраструктуры и промышленных предприятий региона от атак беспилотников.

Кто может вступить в отряд, чем предстоит заниматься и что движет людьми, которые заступают на эту службу, в материале ИА «Первое областное».

Вступить в отряд могут мужчины, проходившие военную службу или службу в других федеральных ведомствах, а также граждане с навыками огневой подготовки, соответствующие требованиям по состоянию здоровья.

Подготовка резервистов проходит на одном из полигонов Челябинской области. Добровольцы осваивают огневую, инженерную и медицинскую подготовку, изучают технику, средства радиоэлектронной борьбы и способы противодействия БПЛА.

Как отметил командир отряда с позывным Есаул, резервисты не являются контрактными военнослужащими, не направляются за пределы Российской Федерации и выполняют задачи исключительно на территории Челябинской области.

«Резервисты защищают объекты критической инфраструктуры и предприятия прежде всего от беспилотников. За ними сохраняются все права гражданских лиц. Это закрепляется в контракте», – подчеркнул Есаул.

По его словам, большинство добровольцев приходят в отряд с осознанным желанием защищать родной регион, свои семьи и земляков.

Для резервистов и их работодателей предусмотрены меры государственной поддержки. На время сборов за гражданами сохраняется средний заработок, который компенсируется vинистерством обороны. Кроме того, участники получают денежное довольствие в зависимости от воинского звания, выслуги лет и должности.

Продолжительность сборов составляет два месяца: сначала резервисты проходят подготовку на полигоне, затем приступают к выполнению задач по прикрытию объектов. Первый контракт заключается на три года.

Источник: автор фото: Марина Власова, редактор ИА «Первое областное»


Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0097367763519287 sec.