2 июля 2026 года, в предварительный день VII Международной и XV Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», состоится III Молодежный межрелигиозный форум «Урал – территория мира и согласия», сообщают организаторы.
В этом году его темой станет «Роль молодежи в сохранении традиций и культурных ценностей как важный фактор укрепления единства народов России, а также построение культурного кода будущего поколения».
Как отметил модератор форума, заместитель генерального директора по региональному развитию Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Назиржон Абдуганиев, организаторы намерены связать его повестку с актуальными задачами укрепления гражданского единства. По его словам, сохранение культурного наследия разных народов России помогает не только в сплочении, но и в формировании важных ценностных ориентиров будущего поколения.
Ожидается, что в форуме примут участие 100-120 молодых людей. Основную аудиторию составят представители Челябинской области. Также к мероприятию по видеоконференцсвязи подключатся участники из других регионов России. Форум пройдет в формате живого диалога. Участники обсудят вопросы межрелигиозного взаимодействия, доверия и сотрудничества молодежи разных народов и конфессий.
Напомним, VII Международная и XV Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдет со 2 по 4 июля 2026 года в Челябинске и Троицке. Тема форума в этом году – «Единство традиционных ценностей народов России».
Конференция проводится при поддержке губернатора Челябинской области. Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам национальностей, Центральное духовное управление мусульман России, Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России», правительство Челябинской области, Челябинский государственный университет, администрация города Троицка, АНО «Центр социально-экономического развития «Инициатива», общественный фонд «Южный Урал».
По информации: pravmin.gov74.ru

































