Глава региона отвечал на вопросы жителей, связанные, в том числе, с памятниками защитникам Отечества.
Председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, председатель комиссии ОП по патриотическому воспитанию, развитию добровольчества и взаимодействию с участниками и ветеранами боевых действий Елена Скорнякова прокомментировала:
«Я бы хотела отметить, что во главу угла сейчас выносятся проблемы поддержки воинов СВО, их семей. Тема увековечивания подвига бойцов специальной военной операции является особо значимой. Неслучайно Челябинск стал одним из первых крупных городов России, в котором появился мемориал, посвященный участникам СВО. Он установлен в самом сердце города, на Бульваре Славы. Что касается реконструкции огромного мемориала «Память», то следует отметить, что нам нужно набраться еще больше терпения, чтобы памятник был достойно и качественно отремонтирован. Это сложная конструкция. Это не только сами фигуры наших потрясающих женщин, но и братское госпитальное захоронение, которое находится рядом. Как только мемориал будет открыт, мы, конечно, туда придем и всем Челябинском поклонимся нашим великим героям.
Очень важно было услышать из уст губернатора и то, что в ближайшие дни в Челябинске откроется музей, посвященный специальной военной операции. Традиционно комиссия Общественной палаты по патриотическому воспитанию посещает школы региона в рамках Дня региональной Общественной палаты, и мы видим, что нет сегодня ни одного учебного заведения, где бы не открывались площадки, посвященные СВО. А в некоторых школах – даже музеи. Это очень важно для тех, кому дорога история и кому дороги те наши земляки, которые отдали жизни за будущее России».


































