800 участников некоммерческих организаций (НКО) из 15 городов России собирались на этой неделе на VIII Южно-Уральский гражданский форум. Очень интересно было мне как эксперту Челябинской области «сверить часы» с московскими авторитетными экспертами в этой области гражданского сектора России. С удивлением и удовлетворением узнал, что социологи выявили факт: больше семидесяти процентов опрошенных считают, что государство без НКО не справится с решением многих гуманитарных проблем в обществе. И потому, наверное, сегодня в России зарегистрировано девять миллионов волонтеров. Появление более трёх тысяч НКО на Южном Урале делает гуманитарную помощь массовой, организованной и эффективной. Выявилась другая – общероссийская проблема – НКО не хватает квалифицированных менеджеров и молодёжи.
В Челябинске в названии форума прозвучал и вызов времени: могут ли «некоммерческие организации стать драйверами социального развития»? На пленарном заседании очень ёмко, доходчиво и предметно ответили на эти вопросы москвичи – Елена Иваницкая (департамент развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций министерства экономического развития РФ), Светлана Маковецкая (коллега из этого же министерства), Ирина Мерсиянова («Высшая школа экономики»), Дарья Милославская (Ассоциация «Юристы за гражданское общество»).
Весьма полезно было послушать и чиновников – губернатора Челябинской области Алексея Текслера и директора департамента молодёжной политики ХМАО Якова Самохвалова. В частности, наш губернатор отметил, что важно уже сегодня на форуме определить дальнейшую роль НКО в социальных и экономических процессах, и сообщил, что не снизит сумму грантов для НКО в 2026 году. Это прозвучало почти как сенсация на фоне того факта, что бюджеты всех уровней в следующем году урежут в Челябинской области почти на сорок процентов. Кроме, социалки, конечно.
Проблем на двухдневных семинарах выявили множество, но есть уверенное и поступательное движение к устранению почти всех препятствий. И государство идёт навстречу. Я почувствовал огромное желание у всех участников форума созидать на благо Отечества. А это главное, что я вынес для себя в первый день форума НКО в Челябинске.
И последний отрадный факт: Общественная палата России подняла в своём рейтинге активности и эффективности ещё на одну строку НКО Челябинской области: теперь в стране наш регион на четвёртом месте. Не случайно поэтому, что к нам в гости на форумы приезжают общественники из 15 городов страны и авторитетные эксперты из столицы.
Павел БОЛЬШАКОВ, эксперт Челябинской области, фото автора


































