В живописном лагере «Лесная сказка» состоялся VI окружной фестиваль «Молодёжная волна», ставший ярким событием для перспективной молодёжи Пластовского муниципального округа. Более 80 участников, представляющих работающую молодёжь, студентов горно-технологического колледжа и старшеклассников школы с.Борисовка, собрались вместе, чтобы проявить свои таланты, обменяться опытом и зарядиться энергией для новых свершений.
«Фестиваль «Молодёжная волна» – это не просто развлекательное мероприятие, а важная площадка для развития потенциала молодого поколения, формирования активной гражданской позиции и укрепления связей между молодёжью округа» - отмечая важность поддержки молодёжных инициатив и создания условий для самореализации, отметил глава Пластовского муниципального округа Аркадий Даниелян.
В числе почетных гостей и организаторов просветительской патриотической площадки в фестивале приняли участие руководители Урало-Сибирского Дома Знаний и регионального отделения Движения «Бессмертный полк России» в Челябинской области Елена Скорнякова и Игорь Белехов.
Елена Скорнякова, председатель комиссии Общественной Палаты по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству: «Многолетняя работа с молодежью в рамках реализации патриотических проектов вновь и вновь возвращает нас к необходимости как можно больше рассказывать ребятам об уникальности нашего региона, его великой истории, людях, совершивших героические подвиги на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и беспримерным трудом в тылу приближавших нашу Победу».
«На площадке фестиваля мы презентовали ставший уже популярным мульт-лубок «Наука побеждать», созданный при поддержке Администрации города Челябинска, и погрузили ребят в историю дополненной реальности проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю». «Вооружившись» виар-шлемами, участники соревнующихся команд варили броневую сталь в печах легендарной Магнитки, собирали танки прорыва КВ-1 в цехах Челябинского Кировского завода, штурмовали рейхстаг, оставляя надписи на его стенах» - рассказал Игорь Белехов.
Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Участники смогли проявить свои физические и интеллектуальные способности в спортивно-интеллектуальной полосе препятствий, требующей командной работы, ловкости и смекалки.
Особое внимание было уделено общению молодежи с представителями администрации округа, участниками специальной военной операции и почетными гостями в формате круглого стола. В неформальной обстановке ребята смогли задать интересующие вопросы, получить ответы из первых уст и обсудить актуальные проблемы.
«На СВО я пошёл в первый год, добровольцем. Я бы продолжил служить и дальше, если бы не ранение. И раз так случилось, то хочу помогать товарищам, приносить пользу обществу», – поделился своим опытом и призвал молодёжь к активной гражданской позиции депутат Законодательного Собрания Челябинской области, ветеран боевых действий, участник специальной военной операции Александр Заозёров.
Творческий потенциал участников раскрылся в конкурсе самопрезентаций и видеороликов. Команды продемонстрировали креативность, артистизм и умение работать в команде.
«Фестиваль «Молодёжная волна – 2025» стал не только площадкой для соревнований и развлечений, но и важным шагом в формировании активной, образованной и патриотически настроенной молодёжи, готовой внести свой вклад в развитие Пластовского округа и всей страны. Мероприятие подтвердило, что у Пластовского округа впереди большие перспективы и созидательные свершения, и эти будущие свершения – в руках его талантливой и энергичной молодёжи» - подвела итог мероприятия начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Токарева.


































