На заседании Комитета Государственной Думы по молодежной политике 9 июля рассмотрели итоги работы Движения Первых за последние три года и обсудили перспективы развития организации в регионах страны. Участники заседания предложили расширить полномочия субъектов РФ для формирования инфраструктуры Движения, а также использовать модели наставничества, разработанные Движением в региональных практиках.
Как отметил Герой России, участник президентской программы «Время героев», председатель правления Движения Первых Артур Орлов, организация продолжает активно развиваться: сегодня это более 12,4 млн человек. Во всех 89 субъектах открыто более 51 тысячи первичных отделений.
«Мы ставим перед собой амбициозную задачу – стать системообразующим общественно-государственным институтом воспитания и молодежной политики. До конца текущего года мы охватим практически все школы, колледжи и вузы страны. Во всех 89 субъектах открыто более 51 тысячи первичных отделений. Вместе с органами власти и партнерами мы реализуем Грантовый конкурс Движения, Летнюю оздоровительную кампанию, Конкурс первичных отделений и другие мероприятия. Все они направлены на поддержку молодёжи по всей стране», - прокомментировал Артур Орлов.
Особое внимание Председатель Правления уделил вкладу Движения в реализацию Национального проекта «Молодёжь и дети».
«В 2025 году в рамках Национального проекта «Молодёжь и дети» Движение реализует 25 флагманских и всероссийских проектов, свыше 1 100 региональных мероприятий по всем 12-ти направлениям нашей деятельности. Так как большинство участников Движения – школьники и студенты от 6 до 25 лет, мы стремимся синхронизировать проекты с началом учебного года. Совместно с другими участниками Национального проекта системно взаимодействуем для достижения поставленных целей», - отметил Артур Орлов.
Председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев предложил расширить полномочия регионов по созданию инфраструктурных объектов Движения Первых.
«С целью развития инфраструктуры региональных отделений, центров Движения предлагаю Росмолодежи, Движению Первых совместно с Комитетом проработать вопрос внесения изменений в федеральный закон, закрепив в нем полномочия субъектов по созданию необходимой инфраструктуры Движения», - отметил Артем Метелев.
Источник: https://будьвдвижении.рф/news/na-zasedanii-komiteta-gosudarstvennoy-dumy-po-molodyezhnoy-politike-obsudili-predlozheniya-po-razvit/