В Челябинске при поддержке Правительства Челябинской области Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) запущен новый экскурсионный маршрут для школьников «Хроники Танкограда», посвященный 80-летию Победы.
Проведение серии просветительских мероприятий стало продолжением работы школы экскурсоводов Музея трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода в рамках проекта исторической памяти Танкограда «Дорогами подвига», активное участие в котором принимает региональное отделение «Бессмертного полка России» в Челябинской области.
Игорь Белехов, руководитель исполкома челябинского регионального отделения: «Долгосрочное сотрудничество Движения «Бессмертный полк России» с легендой Челябинска-Танкограда – Челябинским тракторным заводом – это и трансляция выставочных комплексов, посвященных трудовому подвигу южноуральцев, таким как «Город, которого нет на карте», «Боги войны из Челябинской области, это и многочисленные экскурсии школьников, кадетов, курсантов и военнослужащих, проводимые экскурсоводами музея совместно с Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Челябинской области и Урало-Сибирским Домом Знаний».
Новый проект «Больше, чем Победа» включает в себя обзорные экскурсии по Челябинску с посещением Сада Победы, памятника «Добровольцам-танкистам», историко-мемориального комплекса «Площадь пионеров-героев». Школьников ждут тематические встречи в Государственном историческом музее Южного Урала, Челябинском государственном академическом театре драмы им. Наума Орлова, просмотр документального военно-исторического фильма «Солдаты наши меньшие» и военно-песенный конкурс.
«Бесплатные тематические экскурсии патриотической направленности позволят учащимся средних и старших классов узнать больше о жизни южноуральцев в годы Великой Отечественной войны. Экскурсионная программа будет не просто уроком истории, а настоящим погружением в прошлое, которое поможет осознать ценность Победы и сохранить память о героях», – прокомментировала начальник Главного управления координации развития туризма в Челябинской области Анастасия Понькина.
Первыми отправились по маршруту Победы воспитанники МБОУ «СОШ № 103». В целом в рамках проекта увлекательное путешествие по городу Трудовой доблести и славы в ближайшее время совершат более трехсот южноуральских школьников.
С использованием материалов АНО «Центр проектного развития»
Авторы фото - Екатерина Логвинова, Игорь Белехов