Первые победы на лицейском фестивале творчества в честь Великой Победы

В огромном мегаполисе всегда есть островки человечности. И в субботу, 14 декабря, в лицее № 11 миллионного Челябинска проходил лицейский фестиваль-конкурс творчества «Мы этой памяти верны», посвящённый Дню героев Отечества и 83-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Ну и что, скажете вы: сколько в городах Южного Урала проходит таких патриотических акций в школах, гимназиях, колледжах!? Много. А скажите мне: часто ли такие творческие фестивали организовывают Ассоциации… отцов? И вы спросите меня: а что такие существуют? И я отвечу: до вчерашнего дня и я не подозревал, что где-то культивируют такое забытое понятие, как отец. Культ матери в нашей стране существует и на государственном уровне, а вот про культ отца я давно уже не слышал. Но есть островки семейной гармонии. В частности, в согласии живут ученики, педагоги и родители в лицее № 11 Челябинска. Я вчера ощутил эту ауру семейной гармонии на празднике хореографического, изобразительного, вокального творчества. Тема фестиваля прозвучала так проникновенно и патриотично, что на лицах мам в зрительном зале можно было видеть слёзы. И сами дети были воодушевлены настолько, что это было трудно скрыть от нас – благодарных зрителей. Такие конкурсы в лицее дважды в год вот уже 11 лет проводит Ассоциация отцов во главе с Дмитрием Овсянниковым и Юрием Молодцевым (кстати, многодетные отцы). Следующий конкурс строевой песни будет проходить весной юбилейного года в честь 80-летия Великой Победы.

 Я был рад, когда председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов поручил мне представлять нашу общественную организацию на таком необычном патриотическом фестивале, в котором принимали участие более ста лицеистов самого разного возраста. Для меня было честью вместе с членами Ассоциации отцов вручать награды победителям творческого конкурса «Мы этой памяти верны».

 Павел БОЛЬШАКОВ, член Союза журналистов РФ и член Союза российских писателей, фото автора

     

 

Социальный опрос

Как часто вы посещаете семинары?

Вопрос - ответ

Вопрос:

Благодарим Дом Знаний за участие в вебинарах 2023 года. Когда можно ознакомиться с программой на 202...

Ответ:

Проект программы подготовлен и находится на согласовании у лекторов. В ближайшее время будет опублик...

Партнеры

  • Администрация Челябинской области
  • Законодательное собрание
  • народный фронт
  • музей Бородино
  • Центр детский экологический  (эколого-биологический) г.Челябинска
  • Российское общество "Знание"
  • Бессмертный полк России
  • Общественная палата Челябинской области
  • Челябинская областная общественная организация ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования
  • Интернет-портал «Евразпросвет» Автономной некоммерческой научно-просветительской организации «Открытый Университет Евразийства»
  • Портал "Народная память"
  • Информационно-образовательный ресурс "Индустрия спортивных товаров"
  • Музей Победы
  • Центральный музей современной истории России

0.0073940753936768 sec.